ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 13:34

В США появится спецподразделение по борьбе с киберпреступностью

В США появится спецподразделение по борьбе с киберпреступностью

Президент США Барак Обама объявил о создании в американской администрации специального подразделения для борьбы с кибер-преступностью. Предполагается, что подразделение станет единой службой, которая будет нести ответственность за обеспечение компьютерной безопасности в стране и координировать усилия всех служб, работающих в этом направлении.

Она должна обеспечивать взаимосвязь между всеми подразделениями, занимающимися компьютерной безопасностью, заниматься мониторингом расследования кибер-преступлений и напрямую работать как с разработчиками новых технологий, так и с провайдерами информационных услуг. При этом Обама напомнил, что большинство таких услуг в США оказывают частные компании, и подчеркнул, что государство не будет диктовать им какие-либо стандарты безопасности.

Параллельно с обеспечением безопасности, новая структура будет заниматься и вопросами информатизации и повышения компьютерной грамотности населения — в том числе за счет разработки обучающих программ для школьников и студентов. Обама также подчеркнул, что стремление к кибер-безопасности не будет включать мониторинг частных сетей или отслеживание интернет-траффика, и право на частную жизнь и гражданские свободы никоим образом не будут затронуты.

В последние годы представители министерств и военных структур США неоднократно сообщали о проникновении в свои сети хакеров и похищении важной информации. После вступления в должность Обама поручил своим советникам по информатизации в 60-дневный срок подготовить программу по укреплению компьютерной безопасности страны.

Помимо общей службы по борьбе с кибер-преступностью, по информации американских СМИ, в ближайшее время будет создано и аналогичное военное подразделение. Таким образом Пентагон планирует оградить от хакерских атак правительственные структуры.

Только в 2007 году Пентагон сообщил о 44 тыс. попытках нападений на свои компьютерные сети, предпринятых как иностранными службами разведки, так и индивидуальными хакерами. Сообщается, что за последние шесть месяцев Министерство обороны США потратило не менее $100 млн. на защиту своих компьютеров от хакеров.