ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2009, 16:30

Пентагон потратил на защиту от киберпреступников более $100 млн.

Пентагон потратил на защиту от киберпреступников более $100 млн.

За последние шесть месяцев Министерство обороны США потратило не менее $100 млн. на защиту своих компьютеров от хакеров. Об этом сообщается со ссылкой на заявление бригадного генерала Джона Дэвиса, ответственного за киберзащиту в Пентагоне. По словам Дэвиса, его попросили выяснить стоимость защиты, чтобы оценить ущерб, наносимый хакерскими атаками. Он отказался привести примеры конкретных инцидентов, с которыми имеет дела киберзащита Пентагона, однако заявил, что представлен весь спектр: "от проделок скучающего подростка, до угроз национального масштаба".

В отчете Пентагона перед Конгрессом особая озабоченность выражалась относительно действий Китая. Американские военные полагают, что КНР разрабатывает вирусы для поражения вражеских компьютеров, а также совершенствует меры защиты собственных. В отчете говорится, что в 2008 году компьютерные системы правительства США подверглись атаке, исходившей из Китая.

В понедельник министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что за ближайшие два года число кибер-экспертов в Пентагоне утроится и составит 250 человек.

Тем временем, поступили сообщения о том, что в компьютерах, управляющих работой американской электросети, обнаружено шпионское программное обеспечение. Его создателями являются, в том числе, россияне и китайцы.

Напомним, в марте этого года сообщалось, что румынская полиция сегодня арестовала хакера, подозреваемого во вторжении в ИТ-системы Пентагона и внедрении вредоносного программного обеспечения. Молодому человеку грозит от 3 до 12 лет лишения свободы.