ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2009, 18:16

Суд оставил название Bavaria голландским пивоварам

Суд оставил название Bavaria голландским пивоварам

Bavaria NV, вторая по величине пивоваренная компания Голландии, выиграла процесс, по результатам которого за ней закреплено право на торговую марку "Bavaria". Решение по иску, поданному немецкими пивоваренными компаниями, вынес главный суд Евросоюза.

По решению Европейского суда, в соответствии с действующим законодательством пивоваренные компании Германии не имеют права пользоваться данным брендом, первое использование которого относится к 1928 году.

Это дело — одно из многих процессов, связанных с использованием брендов-географических названий для наименования продуктов, производимых в том или ином регионе. Так, в прошлом году суд постановил, что немецкие производители сыра не имеют права использовать слово "пармезан" для наименования производимого ими сыра. 

Напомним, в октябре 2008 г. Ливан заявил, что Израиль «присвоил» традиционные ливанские блюда, включив их в свою оригинальную кухню. При этом ливанская сторона ссылалась на судебное разбирательство 2002 г., в результате которого Греция отстояла сыр «Фета».

Дело Bavaria NV and Bavaria Italia Srl v. Bayerischer Brauerbund e.V. проходит под номером C-343/07.