ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2016, 17:55

UBS может не раскрывать Франции данные подозреваемых в неуплате налогов

UBS может не раскрывать Франции данные подозреваемых в неуплате налогов
Фото с сайта www.forbes.com

Швейцарский банк UBS может отказать правоохранительным органам Франции в предоставлении информации о счетах французов, подозреваемых в налоговых нарушениях. Об этом сообщает Les Tempes.

По данным издания, в сентябре этого года французские правоохранители направили в UBS запрос относительно более чем 45 000 банковских счетов, открытых французами в швейцарских филиалах UBS в 2006–2008 годах. Les Tempes отмечает, что общая сумма денежных средств, хранящихся на этих вкладах, составляет около 11 млрд франков.

Однако адвокаты считают, что UBS может не выполнять требования правоохранителей. "Будучи стороной процесса, UBS может после консультации досье отказаться выполнять запросы со стороны Франции", – говорит адвокат Маттео Инауди.

Летом этого года стало известно о том, что французский суд может оштрафовать UBS на 4,88 млрд евро за налоговые нарушения (см. "Суд Франции может оштрафовать банк UBS на €4,88 млрд за схему ухода от налогов"). Власти Франции подозревают, что кредитная организация создала для состоятельных клиентов систему, позволяющую им уклоняться от уплаты налогов.

Ранее прокуратура "Пятой республики" предъявила швейцарскому банку обвинения в отмывании доходов от налогового мошенничества, а также в преступном сговоре с целью незаконного оказания помощи клиентам на территории Франции (см. "Французские прокуроры требуют привлечь UBS к суду за помощь в уклонении от налогов"). В результате финансовая прокуратура направила заключение в отношении банка в суд, который теперь должен принять окончательное решение о начале судебного процесса.

Это уже не первый случай, когда UBS обвиняют в оказании помощи клиентам в уклонении от уплаты налогов. Так, в 2009 году банк согласился выплатить властям США $780 млн с целью урегулирования дела об оказании клиентам помощи в уклонении от налогов. Кредитная организация также обязалась предоставлять профильным регуляторам информацию о счетах клиентов, попавших под подозрения в США.