ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2009, 19:27

Суд разрешил General Motors распродать активы

Суд разрешил General Motors распродать активы
General Motors фото ИТАР-ТАСС

5 июля 2009 года суд США одобрил продажу активов крупнейшего американского автоконцерна General Motors. Об этом сообщается со ссылкой на судью Роберта Гербера.

"Компания General Motors безнадежно неплатежеспособна и держатели акций не могут ничего с этим поделать", — заявил Гербер.

Ранее суд Нью-Йорка одобрил получение кредита концерном General Motors. Автогигант получит от правительств США и Канады $33,3 млрд., чтобы пережить процедуру банкротства. Это самый крупный госкредит, когда-либо одобренный в США судом по делам о банкротстве. В начале июня корпорация уже получила доступ к $15 млрд. госфинансирования.

Согласно плану реструктуризации компании, правительство США, выделившее получит 60,8% акций нового GM, канадское правительство — 11,7%, а фонду здравоохранения пенсионеров, созданному союзом рабочих автомобильной промышленности, отойдет 17,5%.

Активы готова выкупить группа Vehicle Acquisition Holdings LLC, созданная при участии Министерства финансов США.

"Никто не будет спорить с тем, что единственной альтернативой немедленной продажи активов GM является ликвидация компании — катастрофа для кредиторов, работников и постащиков General Motors," — говоритсяна страницах 87-страничного заявления судьи Гербера. По мнению Гербера, в случае ликвидации кредиторы, которые в настоящий момент стараются возместить свои потери, не получат ничего.

Дело In re General Motors Corp., 09-50026, рассматривается в Суде по вопросам банкротства Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

По информации Bloomberg