ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2009, 16:50

Банкротство GM: эксперты торопятся с выводами

Банкротство GM: эксперты торопятся с выводами
Chrysler

Крупнейшие американские автоконцерны — General Motors и Chrysler решили основные вопросы по продаже своих активов и согласовали их с судом по делам банкротства менее чем за 45 дней, в то время как эксперты сходились во мнении, что, учитывая объем работы, быстро разобраться с делами не получится. 

На минувшей неделе суд за 3 дня рассмотрел 850 возражений по делу GM. Обычно на это уходит как минимум несколько недель. Это может быть связано с ограничениями, установленными правительством США, которое активно участвует в сделке по продаже активов GM (активы готова выкупить группа Vehicle Acquisition Holdings LLC, созданная при участии Министерства финансов США и правительства Канады).

Стремительность, с которой автопроизводителям удалось пройти сложный этап, впечатлила не только юристов, специализирующихся на банкротствах, но и профессоров юридических факультетов американских ВУЗов. Дела General Motors и Chrysler будут детально проанализированы осенью, когда высшие учебные заведения вернутся к работе. 

Профессионалы обращают также внимание на то, что решение о продаже активов GM было принято в соответствии разделом 363 закона о банкротстве. По словам партнера юридической фирмы Arent Fox Мэри Джоан Дауд, еще 20 лет назад это сложно было себе представить. Пример GM и Chrysler, по мнению юристов, доказывает, что раздел 363 может быть применен в отношении компаний самого разного уровня.

Тем временем официальные лица администрации президента США отмечают, что не следует ожидать кардинальных изменений в законодательстве касательно процедуры банкротства. По их словам, случай с GM и Chrysler – экстраординарный, и действовать необходимо было соответствующим образом. 

 

Cуд одобрил продажу активов General Motors 5 июля 2009 г. "Компания General Motors безнадежно неплатежеспособна, и держатели акций не могут ничего с этим поделать", — заявил судья Роберт Гербер.


По информации New York Times