ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2009, 20:13

Конституционный суд Германии отклонил жалобу Демьянюка

Конституционный суд Германии отклонил жалобу Демьянюка
Удостоверение охранника Демьянюка

Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ 8 июля отклонил жалобу подозреваемого в пособничестве нацистам Джона Демьянюка на депортацию из США. Суд счел, что Демьянюк не смог точно и убедительно показать, какие именно из его фундаментальных прав были нарушены в результате депортации в Германию.

Официальным поводом для высылки 89-летнего Демьянюка из США стала потеря американского гражданства. Он был лишен гражданства США в 2002 году после того, как признал, что по прибытии в страну предоставил о себе ложные сведения.

Между тем немецкие адвокаты Джона Демьянюка утверждают, что депортация являлась "закамуфлированной выдачей", но при этом их подзащитный не смог на законных основаниях воспользоваться правами, которые ему гарантирует американо-немецкий договор об экстрадиции. (В законодательстве Германии проводится различие между депортацией и экстрадицией).

Ранее, в мае 2009 года, жалобу на депортацию отклонил суд первой инстанции в Берлине. Жалоба Демьянюка на незаконность депортации была последней попыткой отсрочить начало судебного процесса. Ранее он ссылался на плохое состояние своего здоровья, однако немецкая прокуратура постановила, что Демьянюк в состоянии ежедневно присутствовать на двух заседаниях по полтора часа.

Джон Демьянюк был доставлен в ФРГ в середине мая и с тех пор ожидает судебного разбирательства в одном из мест предварительного заключения в Мюнхене. Немецкая прокуратура обвиняет его в пособничестве нацистам. По данным обвинения, служа во время Второй мировой охранником в концентрационном лагере Собибор, Демьянюк был причастен к убийству 29 тысяч человек.

Напомним, что еще в 1986 году Джона Демьянюка депортировали в Израиль, где он был приговорен за сотрудничество с нацистами к смертной казни. Впоследствии суд посчитал его вину недоказанной и отменил приговор.