ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2009, 13:40

Виктору Буту пообещали закон и порядок

Виктору Буту пообещали закон и порядок
Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в отеле «Софитель» в Бангкоке

Глава МИД Таиланда Касит Пиром заверил, что дело россиянина Виктора Бута, обвиняемого в контрабандной торговле оружием, будет рассматриваться без политизации и беспристрастно. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы затронули с властями Таиланда вопрос, касающийся дела Виктора Бута, - отметил Лавров после встречи с Каситом Пиромом. - Глава МИД королевства заверил меня, что дело Бута будет рассматриваться беспристрастно и без политизации".

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в отеле «Софитель» в Бангкоке. Предположительно, он планировал заключить там договор на поставки оружия колумбийским повстанцам. В операции по задержанию принимали участие тайские спецслужбы наряду с американскими правоохранительными органами. Позднее Уголовный суд Бангкока снял с россиянина большую часть обвинений, в т.ч. в терроризме ввиду недостатка доказательств.

Тем временем американская сторона настаивает на экстрадиции Бута в США (США v. Виктор Бут). В мае прокуратура США предъявила российскому бизнесмену обвинения в терроризме по четырем пунктам. Запрос о его выдаче для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой. Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что в ведомстве "продолжают внимательно следить за тем, как проходят слушания по запросу США об экстрадиции Бута". Дипломат подтвердил принципиальную позицию России "в пользу принятия справедливого решения для скорейшего возвращение его /Бута/ на Родину".

По информации ИТАР-ТАСС