Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Туркмения и Азербайджан разделят нефть и газ в суде

Власти Туркмении намерены в Международном арбитражном суде отстаивать свои права на спорные с Азербайджаном нефтегазовые месторождения на Каспии.

24 июля об этом сообщило туркменское телевидение со ссылкой на слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Выступая на заседании правительства, глава государства сказал, что вопрос об определении границы по Каспийскому морю и серединной линии с Азербайджаном не решается в основном из-за позиции Баку. По его мнению, главная причина возникновения такой ситуации в том, что в спорной части моря находятся богатые месторождения природных ресурсов, которые Азербайджан считает своими. Бердымухамедов пояснил, что речь идет о месторождениях «Сердар», «Осман» и «Омар».

Он поручил правительству собрать юристов, занимающихся вопросами спорных морских территорий, досконально изучить этот вопрос и подготовить соответствующие документы для передачи их в Международный арбитражный суд. При этом Бердымухамедов отметил, что туркменская сторона примет любое решение по этому вопросу. Глава Туркмении также дал поручение сообщить международным компаниям, которые в настоящее время работают в спорной части Каспийского моря, что в случае, если суд вынесет решение в пользу Ашхабада, то туркменская сторона потребует у этих компаний возмещения причиненного стране ущерба.

Новости партнеров

На главную