ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2009, 15:22

Виктора Бута не выдадут США

Виктора Бута не выдадут США
Виктор Бут фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Сегодня в Бангкоке Уголовный суд огласил своё решение по вопросу об экстрадиции Виктора Бута в США, где он обвиняется в незаконной торговле оружием. По решению суда Виктор Бут не будет экстрадирован в США.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняли его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добивались его экстрадиции. В США предпринимателю, которому дали прозвище «торговец смерти», грозило пожизненное заключение. Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требуя от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

Запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой (США v. Виктор Бут). Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. Именно он рассказал судье Теодору Катцу, южный федеральный округ Нью-Йорка, о тесных взаимоотношениях между колумбийскими повстанцами из FARC, которая числится в списке террористических организаций, и Виктором Бутом, который, якобы, поставлял ей вооружения.

Ранее супруга арестованного в Таиланде российского предпринимателя Виктора Бута подтвердила подачу иска против трех агентов американских спецслужб, сотрудников Управления по борьбе с наркотиками, — Роберта Захариасиевича, Дерека Одний и Скота Хакера.