ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2009, 21:55

В «мексиканском деле» появились новые подозреваемые

В «мексиканском деле» появились новые подозреваемые
Американские нефтеперерабатывающие предприятия на протяжении ряда лет приобретали сырье, которое воровалось с мексиканских нефтепроводов

Американские нефтеперерабатывающие предприятия на протяжении ряда лет приобретали сырье, которое воровалось с мексиканских нефтепроводов и незаконно переправлялось через границу. В настоящее время в связи с этим власти обеих стран проводят расследование.

Правоохранительные органы США заявляют, что к незаконной деятельности могли быть причастны еще две американские компании — Valley Fuels Ltd. и Continental Fuels Inc., которые занимались поставками в США углеводородной смеси. Ранее их банковские счета были заблокированы.

Следствие установило, что Continental Fuels была связана с президентом американской компании Trammo Petroleum, который уже признался в незаконной деятельности.

Мексиканская сторона оценивает объем незаконно проданной США нефти в $46 млн. В связи с этим делом в Мексике было заморожено около 150 банковских счетов. По оценкам государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos (Pemex) всего в 2008 г. с ее предприятий и нефтепроводов было похищено сырья на $720 млн.

По информации Wall Street Journal Online