ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2009, 18:58

Российские яхтсмены получили условный срок

Российские яхтсмены получили условный срок
Российские яхтсмены фото www.rus7.org

Российские яхтсмены, обвинявшиеся в избиении испанских полицейских, приговорены к шести месяцем тюремного заключения условно. Кроме того, суд обязал их опплатить штраф, сумма которого не разглашается. Ранее россияне выразили готовность урегулировать конфликт и прекратить дальнейшие разбирательства.

"Мы оцениваем решение суда как позитивное. Им дали по шесть месяцев условно, штрафы разных размеров. Депортация им не грозит", — заявил генконсул РФ в Барселоне Юрий Ковалько. Он также обратил внимане на то, что формулировка "нападение на представителей органов власти" была заменена в тексте обвинения на "сопротивление" представителям органов власти. 

 

Россияне Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов были избиты испанской полицией, когда возвращались в свой отель. Яхтсменов российской парусной команды RUS7 доставили в полицейский участок, на следующий день им было предъявлено обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских. Инцидент произошел в ночь на 29 июля. Яхтсмены прибыли на Майорку для участия в парусной регате Copa del Rey, которая стартовала 1 августа.

 

Российская команда надеется, что спортсмены примут участие в следующей регате, которая стартует на будущей неделе в Португалии.