ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2009, 16:32

Прокуратура Таиланда опротестовала решение по делу Виктора Бута

Прокуратура Таиланда опротестовала решение по делу Виктора Бута
Виктор Бут

Прокуратура Таиланда подала апелляцию на решение Уголовного суда по делу Виктора Бута. Суд отказал в экстрадиции россиянина в Соединенные Штаты.

Жалоба будет рассмотрена Апелляционным судом Таиланда в течение ближайших 30 дней. Все это время Виктор Бут будет оставаться под стражей.

Напомним, 11 августа 2009 года Уголовный суд принял решение не экстрадировать Бута в США. Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняли его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добивались его экстрадиции. В США предпринимателю, которому дали прозвище «торговец смерти», грозило пожизненное заключение. Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требуя от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

Запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой (США v. Виктор Бут). Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. Именно он рассказал судье Теодору Катцу, южный федеральный округ Нью-Йорка, о тесных взаимоотношениях между колумбийскими повстанцами из FARC, которая числится в списке террористических организаций, и Виктором Бутом, который, якобы, поставлял ей вооружения.

Ранее супруга арестованного в Таиланде российского предпринимателя Виктора Бута подтвердила подачу иска против трех агентов американских спецслужб, сотрудников Управления по борьбе с наркотиками, — Роберта Захариасиевича, Дерека Одний и Скота Хакера.