ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2009, 19:29

Украина обвинила Россию в нарушении договора по флоту

Украина обвинила Россию в нарушении договора по флоту
Исполняющий обязанности первого замглавы МИД Украины Юрий Костенко Фото с сайта kostenko.unp-ua.org

Исполняющий обязанности первого замглавы МИД Украины Юрий Костенко обвинил Россию в невыполнении положений соглашения о пребывании Черноморского флота на украинской территории.

«Существует "хроническая болезнь" невыполнения с 1997 г. взятых на себя международных обязательств руководством Черноморского флота и руководством России, которое несет персональную ответственность за эти нарушения», - заявил Костенко. По его словам, с начала года МИД Украины направил 14 нот, связанных с нарушениями ЧФ базовых соглашений и законодательства Украины. «Руководство ЧФ ведет себя в Севастополе так, словно это Новороссийск», — сказал Юрий Костенко.

В то же время дипломат отметил, что все вопросы должны решаться в духе взаимопонимания, но в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Господин Костенко заявил, что Украина максимально заинтересована в стабильной ситуации в Севастополе. РИА «Новости» напоминает, что Черноморский флот России базируется в Севастополе в соответствии с украино-российским соглашением от 1997 г. сроком на 20 лет с возможной пролонгацией.