ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2009, 20:45

Тбилисский суд обязал Нино Бурджанадзе заплатить $760 тыс.

Тбилисский суд обязал Нино Бурджанадзе заплатить $760 тыс.
Нино Бурджанадзе (Nino Burdjanadze)

Тбилисский городской суд обязал лидера оппозиционного "Демократического движения — единой Грузии" Нино Бурджанадзе выплатить в бюджет Грузии 1 млн 251 тыс. 447 лари (приблизительно $760 тыс.).

Эта сумма — налог на дачу Бурджанадзе в престижном пригороде Тбилиси — Цхнети. Дачу ей в прошлом году передал за символическую цену в один лари президент Михаил Саакашвили. Решение суда может быть обжаловано в течение 14 дней.

Бурджанадзе ранее заявляла, что платить не намерена, а также что стоимость дачи завышена. Она сообщила сегодня, что приступила к консультациям с другими оппозиционными силами по возобновлению с сентября активных действий против режима президента Михаила Саакашвили. "Мы находимся в рабочем режиме, вырабатывая конкретный план действий", — подчеркнула Бурджанадзе.

Ранее Бурджанадзе внесла в Тбилисский городской суд иск к президенту страны Михаилу Саакашвили. В своем иске Бурджанадзе призывает к ответу Саакашвили за "ущемление чести, достоинства и деловой репутации". В частности, Бурджанадзе оспаривает заявление Саакашвили о финансировании экс-спикера из России и о ее "российских обязательствах".