ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2009, 19:35

Chrysler и Daimler не поделили деньги

Chrysler и Daimler не поделили деньги
Chrysler Фото с сайта www.car-z.uz

Кредиторы Chrysler подали в суд на Daimler AG, надеясь вернуть миллиарды долларов, которые, по их словам, были изъяты из активов Chrysler в 2007 году.

В иске, направленном в суд Манхэттена, говорится, что в 2006 году представители Daimler были осведомлены о тяжёлом положении Chrysler, но тем не менее перевели $9 млрд. в пользу компаний, находящихся под контролем Daimler, в то время как на долю Chrysler пришлось всего $1.23 млрд.

Кредиторы Chrysler обвиняют Daimler в мошенничестве. Обвинение состоит из 48 пунктов и включает в себя претензии в адрес директоров компании, которые, по мнению истцов, знали о мошенничестве, но игнорировали происходящее.

"Наиболее вопиющей частью мошеннической схемы был перевод самых ценных активов Chrysler, канадского и американского финансовых подразделений компании, в новую холдинговую компанию, которая вернула Daimler $2.5 млрд. из своих активов," — заявляют истцы.

Судья по вопросам банкротства Артур Гонсалес принял иск к рассмотрению 13 августа 2009 года. Юрист Алан Гаудисс, представляющий Daimler, заявил о необоснованности иска.

Компания Chrysler направила в суд прошение о защите от кредиторов 30 апреля 2009 года. 10 июня большая часть активов компании была продана группе фирм во главе с Fiat SpA. В рамках этой сделки, обеспеченные кредиторы получили $ 2 млрд. наличными за $ 6,9 млрд. в виде займов.

Дело In re Old CarCo LLC f/k/a Chrysler LLC, 09- 50002, рассматривает Суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).