ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2009, 14:24

Финдиректор компании Аллена Стэнфорда во всем сознался

Финдиректор компании Аллена Стэнфорда во всем сознался
Stanford Group Co. Фото с сайта cbsnews.com

Джеймс Дэвис, финансовый директор компании Stanford Financial Group Co, признал себя виновным по ряду обвинений, предъявленных ему после раскрытия финансовых махинаций техасского миллиардера Аллена Стэнфорда. В ходе процесса под председательством судьи Дэвида Хиттнера Дэвис сознался в обмане инвесторов. Инвесторы покупали депозитные сертификаты, по которым Стэнфорд и его сообщники обещали высокую доходность. По словам обвиняемого, подделка финансовой отчетности компании началась еще в 1990 году.

Дэвис заявил, что согласен выплатить пострадавшим 1 миллиард долларов в качестве компенсации.

Адвокат Джеймса Дэвиса Дэвид Финн заявил о том, что его подзащитный очень активно сотрудничает со следствием. По словам помощника прокурора Пола Пеллетира, Министерство юстиции попросит суд проявить снисходительность к обвиняемому, если решит, что он действительно активно содействовал следствию.

Если Дэвиса признают виновным, ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию. 

27 августа Стэнфорда, который должен был появиться в суде, госпитализировали с тахикардией.