ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2009, 19:27

Инвесторы Аллена Стэнфорда подали в суд на работавшую с ним юрфирму

Инвесторы Аллена Стэнфорда подали в суд на работавшую с ним юрфирму
Аллен Стэнфорд

Инвесторы Аллена Стэнфорда, который обвиняется в крупном мошенничестве, подали в суд на юридическую фирму Proskauer Rose LLP и юриста Томаса Сиоблома. Обвинение, фигурирующее в иске — пособничество обману.

Как говорится в жалобе, направленной в Федеральный суд Техаса, юрфирма и ее партнер Сиоблом работали на Стэнфорда, зная о финансовых махинациях в его компании.

Представитель юрфирмы отверг все обвинения в адрес компании, назвав их безосновательными.

Истцы, двое из которых являются гражданами США, и один — гражданином Мексики, намерены представлять и других инвесторов Стэнфорда. Они добиваются выплаты им компенсации в размере более чем 7 миллиардов долларов США.

Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам в 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию. 

Дело Troice v. Proskauer Rose LLP, 09cv1600, рассматривает Окружной суд Северного округа штата Техас (Даллас).