ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2009, 21:57

Франция требует от Google исключительных прав

Франция требует от Google исключительных прав
Фото sanog.org

24 сентября во Франции пройдет судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о дальнейшем развитии проекта Google по созданию всемирной цифровой библиотеки. Местные издатели настаивают, что проект, который охватывает тысячи книг на французском языке, хранящиеся в библиотеках США, противоречит законодательству об авторском праве. Эксперты полагают, что это может привести к заключению отдельного соглашения между Google и французской стороной.

Свои опасения в связи с развитием рынка электронных книг высказал глава французской издательской группы Hachette Livre. По его словам, ценовая политика крупнейших книготорговых магазинов, среди них Google и Amazon может привести к тому, что продажи печатных книг просто встанут — бизнес потеряет прибыльность. При этом глава Hachette Livre обращает внимание на беспрецедентно низкую стоимость электронных книг в США — всего 9,99 долларов.

Между тем Google в рамках проекта по созданию цифровой библиотеки планирует выложить в открытом доступе миллионы книг, срок действия авторских прав на которые уже истекли.

В июле текущего года Минюст США обвинил Google в сговоре с писателями, подтвердив, что начато расследование в связи с возможными нарушениями антимонопольного законодательства.

По информации Financial Times