ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2009, 15:20

Инвесторов Стэнфорда оставят без компенсаций

Инвесторов Стэнфорда оставят без компенсаций
Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд и Бернард Мэдофф

Корпорация по защите прав инвесторов (Securities Investor Protection Corp., SIPC) не собирается помогать жертвам финансовых махинаций Аллена Стэнфорда. Об этом заявил президент Корпорации Стивен Харбек. По его словам, в соответствии с американским законодательством, организация гасит потери, насчитывающие до 500 тысяч долларов, только в том случае, если активы отсутствуют на счетах компаний. Если же акции просто упали в цене, в том числе и в результате мошеннических действий, то SIPC не обязана компенсировать инвесторам потери.

Жертвам пирамиды Бернарда Мэдоффа, ущерб от которой, по подсчетам экспертов, достигает 65 миллиардов долларов, повезло больше. По закону им полагается компенсация от SIPC.

Юрист Стивен Малуф, представляющий интересы более шестисот инвесторов Стэнфорда из стран Латинской Америки, заявил, что он изучил возможность подачи иска против SIPC с целью обеспечения компенсационных выплат всем инвесторам. Однако пришел к выводу, что в соответствии с решениями Верховного суда США это не представляется возможным. По его словам, представители SEC и Сената США могли бы повлиять на ситуацию, однако не считают нужным предпринимать какие-либо действия в данном направлении.

Аллен Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам в 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.