ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2009, 17:29

Еще один международный "детский скандал": россиянка в финской тюрьме

Еще один международный "детский скандал": россиянка в финской тюрьме
Римма Салонен поехала навестить сына, а оказалась за решеткой Фото с сайта rian.ru

Скандалы, вызванные спорами в так называемых интернациональных семьях о том, с кем и где должен жить ребенок, видно, не собираются затихать.  Лишь отшумели и улеглись страсти по разделу ребенка в российско-французской семье Ирины Беленькой, появилось новое сообщение: не пришли к согласию по такому же вопросу и в другой международной семье — российско-финской. 

Сначала якобы россиянка Римма Салонен обманным путем вывезла ребенка из Финляндии, где он жил с отцом, а позже в апреле этого года отец  приехал в Россию и тоже ухитрился вывезти ребенка из России. По каждому из этих фактов возбуждены уголовные дела — одно в России, другое — в Финляндии. Но теперь история получила продолжение. Чтобы увидеться с сыном, Салонен отправилась в Хельсинки. Перед поездкой в финском посольстве в Эстонии ее якобы заверили, что претензий к ней у финской стороны нет. Однако по приезде в Финляндию Салонен была задержана и помещена в тюрьму г. Тампере. Римма обвиняется в лишении человека свободы, похищении ребенка и в воровстве.

Представитель Салонен в суде Йохан Бекман сообщил, что суд состоится 29 сентября в городе Тампере. "Прокурор потребовал в общей сложности для Риммы Салонен 7,5 лет заключения, в том числе 4 года за лишение свободы, 2 года за похищение ребенка и 1,5 года за воровство", — добавил Бекман.

Ранее российское посольство в Финляндии выразило готовность предоставить необходимую помощь Римме Салонен.

Право.Ru будет следить за развитием событий в этом запутанном деле и обязательно сообщит новые подробности. 

По информации "Интерфакса"