ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2009, 20:55

Адвокат Риммы Салонен в интервью Право.Ru: похищения ребенка не было

Адвокат Риммы Салонен в интервью Право.Ru: похищения ребенка не было
Адвокат Йохан Бекман: "Римма Салонен не похищала своего собственного сына" Фото с сайта rian.ru

Право.Ru обещало следить за развитием событий в запутанном деле россиянки Риммы Салонен, которая находится сейчас в финской тюрьме. Туда ее привел спор с мужем о том, где должен жить их сын: в России с ней или с отцом в Финляндии. Семейная разборка уже вылилась, по сути, в международный скандал. Сначала было возбуждено уголовное дело против Риммы, которая якобы обманным путем вывезла ребенка из Финляндии. А позже, когда отец увез сына из Москвы в Финляндию, — уголовное дело завели в России. Так или иначе, но первой в тюрьме оказалась Римма Салонен, которую заключили под стражу, когда она прибыла в Финляндию повидать сына. Против россиянки выдвинуты серьезные обвинения. МИД РФ уже выступил с официальным заявлением, в котором оценил позицию финского правосудия как неадекватно жесткую. Право.Ru связалось с адвокатом Риммы Салонен Йоханом Бекманом и выяснило, насколько обоснованны обвинения. 

Г-н Бекман, на какой стадии рассмотрения сейчас находится дело Риммы Салонен?

Прокурор предъявил обвинение Римме Салонен, была объявлена дата судебного заседания — 29 сентября. Слушание пройдет в суде города Тампере. По финскому уголовному кодексу в обвинении против Риммы три пункта: "незаконное лишение свободы", "похищение ребенка" и "воровство". Самым тяжким считается незаконное лишение свободы. Максимальное предусмотренное законодательством наказание за это преступление — 4 года заключения. Сама Римма этого не понимает: 5 марта 2008 года они с ребенком совершенно легально уехали из Хельсинки в Москву на поезде, потом в Нижний Новгород. Здесь нет никакого состава преступления.

То есть никакого похищения не было?

Римма Салонен не похищала своего собственного сына. Это спланированная кампания против нее. Все обвинения надуманны, к этому причастны ее бывший муж и его помощники. На ситуацию в том числе повлияла русофобская атмосфера в стране.

Возможно ли подписание мирового соглашения между бывшими супругами?

Они в любой момент могут договориться, но обвинения с Риммы может снять только сам прокурор.

Учитывая судебную практику в Финляндии, с кем, на Ваш взгляд, останется ребенок?

Сейчас Антон Салонен находится с отцом. Но, думаю, что жить он будет у мамы. Ему всего 5 лет. Кстати, Римма Салонен на 20 лет младше бывшего мужа.

Кто, по-вашему, больше виноват в произошедшем?

Как известно, Антон Салонен был похищен у матери в апреле 2008 года в Балахне. Его спрятали в Генконсульстве Финляндии и позднее вывезли в Финляндию. По этому поводу было достаточно много комментариев российских официальных лиц. Стоит ли их повторять?

Беседу вела Екатерина Шестакова.