ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2009, 15:37

Строительные споры в коммерческом арбитраже - это не просто

Строительные споры в коммерческом арбитраже - это не просто
Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) в партнерстве с Baker & McKenzie организовал профессиональный семинар

В отеле Marriott Royal Aurora прошел семинар, посвященный разрешению в коммерческом арбитраже споров, связанных со строительством, передает корреспондент Право.Ru Елена Голотенко. Семинар организовал Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) в партнерстве с международной юридической фирмой Baker & McKenzie.

В ходе семинара эксперты поделились своим опытом в практике, связанной с заключением и пересмотром строительных контрактов, а также рассмотрели типичные претензии и споры по строительным контрактам, эффективные решения проблем в условиях кризиса.

Эксперты ICC, юридической компании Atkin Chambers (Лондон), московского и лондонского офисов Baker&McKenzie, Bonelli Erede Pappalarde Studio Legale (Милан) и парижского офиса White&Case поделились с участниками семинара своим опытом в практике урегулирования споров в строительном секторе — как в России, так и за рубежом.

Участники семинара рассказали о том, как разрешаются споры в строительстве по Регламенту Международного Арбитражного Суда ICC и о типичных причинах для появления разногласий, о правилах подачи исков по контрактам. Кристофер Сепала из White&Case подчеркнул роль Советов по урегулированию споров (Dispute Boards), обращение в которые часто является предварительным условием для обращения в арбитраж. Антонио Кривеларо из Милана рассказал о том, как подготовиться к арбитражному процессу. Особое внимание он обратил на то, что позиции истца и ответчика должны быть представлены максимально ясно и четко и аргументированы документально. При этом лучше, если судье не придется самому искать и запрашивать информацию, в т.ч. по условиям контракта и прецедентам, на которые содержатся ссылки.

Наконец, Владимир Шапенко из Baker&McKenzie (Москва), Максим Кульков из Goltsblat BLP (Москва), Сергей Стрембелев из компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (Москва) рассказали о перспективах рассмотрения подобных споров в коммерческих арбитражах в России.