ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2009, 17:57

Лидеры G20 ограничат бонусы руководителям финансовых организаций

Лидеры G20 ограничат бонусы руководителям финансовых организаций
Лидеры стран G20 примут основные принципы ограничения бонусов

Лидеры стран "Большой двадцатки" (G20) в ходе саммита в Питтсбурге договорились ввести ограничения на бонусы руководителей финансовых организаций. По оценке G20, высокие бонусы банкиров стали одной из причин глобального кризиса — ради получения высоких премиальных руководство финансовых организаций зачастую заключало рискованные сделки, не задумываясь о последствиях.

Теперь главы государств должны будут на правительственном уровне принять основные принципы ограничения банковских бонусов. В соответствии с одобренными G20 правилами, финансовые организации должны будут отказаться от гарантированных премиальных. Бонусы будут выплачиваться не сразу, а в течение трех лет. Также банки будут обязаны выплачивать руководству часть бонусов акциями, а не деньгами. Премиальные и зарплаты руководителей банков планируется жестко привязывать к финансовым результатам компании.

Напомним, ранее ряд стран Европы, в том числе Франция, предлагали ограничить размер бонусов, однако члены G20 выступили против подобной инициативы.

В соответствии с новыми правилами каждое государство вправе самостоятельно определять ту степень, в которой положения будут введены на его территории.