ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 17:18

Крупнейший американский банк опроверг обвинения SEC

Крупнейший американский банк опроверг обвинения SEC
Дело Bank of America и Merrill Lynch еще не закончено

Крупнейший американский банк Bank of America (BofA) опроверг обвинения Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) в том, что он представил своим инвесторам ложные сведения о вознаграждении, которые получили сотрудники Merrill Lynch в ходе сделки при покупке банка.

Банк подал сегодня ответ на иск SEC, поданный в прошлом месяце. В нем говорится, что "Иск неоснователен, поскольку проспект эмиссии не содержал ложных или вводящих в заблуждение сведений" и "включал все существенные сведения".

Напомним, претензии к банку, связанные с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года, имеет также Конгресс США. BofA не выполнил требование комитета по надзору и правительственным реформам, который запросил у банка документы касательно скандальной сделки по Merrill Lynch. BofA отказался предоставить парламентской комиссии запрашиваемые документы, сославшись на право юрфирмы не разглашать информацию, полученную от клиента. Сопровождением сделки между BofA и Merrill Lynch занималась компания Wachtell, Lipton, Rosen & Katz.

После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в 8,5 миллиардов долларов (ранее упоминалась сумма в 3,6 миллиарда). Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения своего нового владельца.

Информацией, которой владеет Bank of America, интересуется также генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который обратился в связи с этим в суд еще в феврале текущего года.

Ранее Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк отказывается одобрить соглашение об урегулировании спора, достигнутое между Комиссией США по биржам и ценным бумагам (SEC) и Bank of America (BofA). Судья Джед Рэкофф полагает, что в противном случае это будет нечестно по отношению к инвесторам BofA. Судью также заинтересовал вопрос о том, почему замалчивается о роли юридических компаний, которые сопровождали сделку по приобретению Merrill Lynch & Co.

По материалам Bloomberg