ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 21:41

Депутаты расследуют самоубийства во France Telecom

Депутаты расследуют самоубийства во France Telecom
Вчерашнее самоубийство стало 24-м по счету, совершенным сотрудниками компании за последний год Фото с сайта www.telcojobs.eu

Французская социалистическая партия потребовала отставки директора France Télécom Дидье Ломбара после того, как накануне один из сотрудников компании покончил собой, обвинив в своей смерти руководство компании.Этот случай стал 24-ым по счету самоубийством, совершенным сотрудниками компании за последний год. Французские социалисты также потребовали создать комиссию для парламентского расследования этой ситуации.

Неприятности на работе стали единственной причиной самоубийства работника, который не смог больше выносить методы, практикуемые его работодателем. Об этом заявила сегодня его вдова. 51-летний служащий компании, отец двоих детей, бросился с транспортного моста в городе Алби-сюр-Шеран.

Министр труда Ксавье Дарко потребовал от руководства компании усилить работу по предотвращению психологических рисков у работников телефонного оператора. Между тем Дидье Ломбар отметил, что компания не сможет, как того требует профсоюз, прекратить проводить "изменение структуры" компании, в которой работает 102 000 человек. Именно эти бесконечные изменения и перемещения по службе стали причиной самоубийства, считает вдова служащего Анни Руиннэ. По ее словам, муж постоянно говорил с ней о проблемах на работе. По ее словам, людям не оставляют выбора, навязывая новые должности. При этом методы компании лишены индивидуального подхода, людям не хватает общения между собой, считает Руинне. На вопрос о том, будет ли она подавать в суд на France Téléco, Анни Руиннэ ответила, что пока не знает и что в любом случае, это ее личное дело.