ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 13:14

Финский суд освободил Римму Салонен: интересные подробности процесса

Финский суд освободил Римму Салонен: интересные подробности процесса
Ожидается, что приговор по делу Риммы Салонен будет объявлен 13 октября Фото с сайта rian.ru

Во вторник в финском городе Тампере прошел судебный процесс по делу россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в похищении собственного ребенка.

Как рассказал корреспонденту Право.Ru Екатерине Шестаковой Йохан Бекман, адвокат Риммы Салонен, заседание по делу продолжалось с 9 утра до 9 вечера. Во время слушания прокурор снизила свои требования (ранее говорилось, что обвинение требует для Риммы Салонен от 4,5 лет лишения свободы), поскольку в деле отсутствует состав преступления и запросила 2 года условно.

 Бывший муж Риммы Пааво Салонен и его адвокат Риитта Раухала добивались более сурового наказания. Они потребовали сразу же заключить Римму Салонен под стражу и посадить в ее тюрьму на 7,5 лет. Кроме того, они потребовали от Салонен 52 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб, а также в качестве компенсации за расходы, связанные с возвратом сына в Финляндию.

Салонен оспорила все выдвинутые против нее обвинения. Она заявила, что не похищала своего ребенка, а лишь отправилась с ним на родину в отпуск, но из-за угроз бывшего мужа была вынуждена остаться на более продолжительный срок.

Суд принял решение отменить для Салонен подписку о невыезде и освободить в зале суда. По мнению адвоката Риммы Салонен Йохана Бекмана, такое решение абсолютно справделиво. Адвокат подчеркнул: "Римма Салонен законно вывезла своего ребенка в Россию. Закон на стороне Риммы и по российскому и по финскому законодательству, поскольку она является матерью ребенка."

Интересно, что адвокат бывшего мужа Риммы Риитта Раухала, является женой того самого финского дипломата, который вывез в багажнике своего автомобиля пятилетнего сына Риммы и Пааво. Впоследствии оба были объявлены в России персонами нон-грата. По словам Бекмана, адвокатом другой стороны был разыгран своего рода театр по причине личной мести Римме Салонен. Риитта Раухала хорошо понимает, что карьера ее мужа фактически стоит под угрозой, и ее выступление в суде в качестве адвоката Пааво Салонен является своего рода попыткой спасти карьеру мужа, сказал Йохан Бекман.

Напомним предысторию. Как ранее собщало "Право.Ru", в 2008 году после развода с мужем, гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, Римма вывезла ребенка в Россию, в Нижегородскую область. По заявлению отца, в Финляндии против Риммы Салонен было возбуждено уголовное дело. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Салонен и похитили Антона. Сын пересек границу в дипломатической машине при содействии консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена. Российский МИД объявил Пиетиляйнена персоной нон грата и заявил, что "такие действия не могут остаться без последствий". Кроме того, по этому факту уже в России было возбуждено уголовное дело против Пааво Салонен.

31 июля Римму Салонен задержали в Финляндии, куда она приехала проведать сына, и три дня продержали под стражей. После того, как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде. 15 сентября финская прокуратура предъявила ей обвинения по трем статьям уголовного кодекса — лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение имущества.

Йохан Бекман расценивает результаты заседания по делу как победу, поскольку Римма была освобождена в зале суда, и теперь сможет выехать в Российскую Федерацию. Следующее слушание по делу назначено на 13 октября 2009 года.