ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 14:29

Компания Microsoft выиграла иск о патенте на $388 млн

Компания Microsoft выиграла иск о патенте на $388 млн

Корпорация Microsoft добилась отмены решения суда, который признал нарушение компанией патента на программу, защищающую лицензионную продукцию от копирования.

Суд округа Род Айленд (Провиденс) отменил решение суда первой инстанции, который признал, что программа Microsoft нарушает патент компаний Uniloc Singapore Private Ltd. и Uniloc USA Inc.

В иске, поданном Uniloc в 2003 году, утверждалось, что операционная система Windows XP и некоторые версии программы Word использовали антипиратскую технологию, патент на которую принадлежит Uniloc. Однако в Microsoft заявили, что при регистрации этих программ используется другая система защиты.

Судья Уильям Смит пришел к выводу, что суд первой инстанции принял решение без достаточного юридического обоснования.  Таким образом, он признал неосновательными требования сингапурской компании о выплате им 2,9 процентов от продаж Windows XP. При этом суд не поддержал требование Microsoft, которая, в свою очередь, оспорила патент Uniloc.

Дело Uniloc USA Inc. v. Microsoft Corp, № 03cv440 рассматривалось в суде округа Род Айленд (Провиденс).

Ранее система защиты Windows Genuine Advantage (WGA) также стала поводом для иска к Microsoft. Корпорацию  обвиняют в нарушении права на неприкосновенность частной жизни и в обмане потребителей с помощью рекламы. В иске, направленном в Окружной суд Вашингтона, утверждается, что распространяемая как важное обновление системы безопасности программа Windows Genuine Advantage (WGA) на самом деле только проверяла лицензионный статус операционной системы и ежедневно отправляла в Microsoft персональные данные о пользователе вопреки заявлениям самой компании. Сокрытие подлинной функциональности приложения - типичный прием создателей шпионских программ, считают истцы.

По материалам Bloomberg