ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2009, 21:11

Владельцем шотландской юрфирмы сможет стать кто угодно

Владельцем шотландской юрфирмы сможет стать кто угодно
Владельцам банков и супермаркетов Шотландии разрешать инвестировать в юридические услуг и даже становиться полноправными владельцами юрфирм

Владельцам банков и супермаркетов Шотландии разрешать инвестировать в юридические услуг и даже становиться полноправными владельцами юрфирм. По мнению секретаря юстиции Кенни Макаскилл, новые законодательные нормы позволят юристам Шотландии стать более конкурентоспособными на международном рынке.

Планы, известные в Англии как "закон Теско", не распространялись на Шоnландию — регион с более автономным местным законодательством, чем другие области страны. Снятия ограничений для юрфирм удалось добиться только после того, как потребительская группа Which? заявила о том, что нынешнее законодательное регулирование шотландских юрфирм ограничивает выбор для потребителей и препятствует созданию альтернативных бизнес-структур.

Законопроект также предполагает создание новой нормативной базы, регулирующей деятельность юристов. Регуляторов новых бизнес-структур будет назначать шотландское правительство. Те фирмы, которые пожелают продолжить работу по традиционной схеме, также получат такую возможность.

Юридические услуги в Шотландии предоставляются, в основном, адвокатами и солиситорами (адвокат, консультирующий клиента, подготавливающий дела для барристера и выступающий только в судах низшей инстанции). В октябре 2008 года в Британии практиковали более 10000 солиситоров и 456 адвокатов.

Смарт-Ян, президент Общества юристов Шотландии, заявил, что новый законопроект предоставит юристам возможность развивать свой бизнес как в Шотландии, а так и в других регионах Великобритании и за рубежом. Кроме того, мо мнению Смарт-Яна, законопроект обеспечивает независимость юридической профессии, делает правосудие более доступным и повышает профессиональный уровень юрфирм.