ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2009, 13:57

Судьбу Bank of America могут решить присяжные

Судьбу Bank of America могут решить присяжные
Соответствующий запрос Комиссия направила вчера в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк

Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела по иску к Bank of America о выплатах бонусов руководству Merrill Lynch. Выплаты были санкционированы судом присяжных.

Соответствующий запрос Комиссия направила вчера в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк.

Комиссиия обвиняет банк в том, что он представил своим инвесторам ложные сведения о вознаграждении, которые получили сотрудники Merrill Lynch в ходе сделки при покупке банка. Иск к банку был предъявлен 3 августа. Как только был подан иск, стороны заявили о готовности урегулировать спор. Банк был готов выплатить 33 миллиона долларов в качестве отступного.

Однако судья Джед Рэкофф отказывается одобрить соглашение об урегулировании спора, достигнутое между SEC и Bank of America. По его мнению, заключение такого соглашения было бы несправедливым по отношению к инвесторам BofA. Судью также заинтересовал вопрос о том, почему замалчивается информация о роли, которую сыграли в деле юридические компании, сопровождавшие сделку по приобретению Merrill Lynch & Co.

Информацией, которой владеет Bank of America, интересуется также генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который обратился в связи с этим в суд еще в феврале текущего года.

Напомним, претензии к банку, связанные с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года, имеет также Конгресс США. BofA не выполнил требование комитета по надзору и правительственным реформам, который запросил у банка документы касательно скандальной сделки по Merrill Lynch. BofA отказался предоставить парламентской комиссии запрашиваемые документы, сославшись на право юрфирмы не разглашать информацию, полученную от клиента. Сопровождением сделки между BofA и Merrill Lynch занималась компания Wachtell, Lipton, Rosen & Katz.

После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в 8,5 миллиардов долларов (ранее упоминалась сумма в 3,6 миллиарда). Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch якобы согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения нового владельца компании.

По материалам Bloomberg