ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2009, 14:52

ФБР разоблачило крупнейшую банду киберпреступников

ФБР разоблачило крупнейшую банду киберпреступников
В общей сложности ущерб от деятельности преступной группировки составил не менее $1,5 млн

США и Египет арестовали 100 человек в ходе крупнейшей операции в области киберпреступности. Они обвиняются в краже средств со счетов клиентов банков Wells Fargo & Co. и Bank of America.

Как сообщили в ФБР США, 53 обвиняемым были предъявлены обвинения в США, а 47 — в Египте. Операция по обезвреживанию преступников, получившая название Phish Phry, стала крупнейшей операцией, связанной с киберпрестуностью в США. Число обвиняемых по делу представители ФБР также назвали беспрецедентным.

Подсудимые получали номера счетов и личную информацию американских клиентов банка с помощью фишинга и переводили средства с их счетов на свои. В общей сложности ущерб от деятельности преступной группировки составил не менее полутора миллионов долларов.

Каждому из 53 преступников, обвинение которым было предъявлено в Лос-Анджелесе, инкриминируется участие в преступном сговоре с целью совершения банковского мошенничества. Наказание за это преступление предполагает до 20 лет лишения свободы.

Дело U.S. v. Kenneth Joseph Lucas, 09-1005, рассматривает Федеральный суд Центрального округа штата Калифорния (Лос-Анджелес).

По материалам Bloomberg