ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 14:58

Bank of America уступил акционерам и генеральному прокурору

Bank of America уступил акционерами генеральному прокурору
Сделка по приобретению Merrill Lynch состоялась 1 января 2009 года

Руководство Bank of America (BofA) – крупнейшего в США банка по объему активов – приняло решение обнародовать часть документов касательно сделки по приобретению Merrill Lynch, которая состоялась 1 января 2009 года. Соответствующее уведомление направлено генеральному прокурору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Именно его интересуют обстоятельства заключения сделки стоимостью 29 миллиардов долларов, которая впоследствии оказалась в центре всеобщего внимания. 

Ожидается, что документы, которые BofA старался скрыть, ссылаясь на их конфиденциальность, помогут установить, какую роль юристы и сотрудники банка играли при заключении сделки. Напомним, что сопровождением сделки между BofA и Merrill Lynch занималась компания Wachtell, Lipton, Rosen & Katz.

По некоторой информации изменить стратегию BofA решил, прислушавшись к мнению юристов из Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison. 

Ранее BofA отказался предоставить запрашиваемые документы парламентской комиссии. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк, в свою очередь, отказался одобрить соглашение об урегулировании спора, достигнутое между Комиссией США по биржам и ценным бумагам (SEC) и BofA.

 

Претензии к банкам связаны с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года. После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в 8,5 миллиардов долларов (ранее упоминалась сумма в 3,6 миллиарда). Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения своего нового владельца.

 

По информации Bloomberg