ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2009, 20:21

Закон Шварценеггера против папарацци. О чем он?

Закон Шварценеггера против папарацци. О чем он?
Арнольд Шварценеггер усложнит жизнь беспардонным папарацци Фото с сайта en.wikipedia.org

Арнольд Шварценеггер подписал закон, который призван усложнить жизнь беспардонных папарацци. Документ предусматривает жесткие меры – бить по рукам и наказывать долларом. То, что этим занялся именно губернатор Калифорнии, не случайно. Этот штат – излюбленное место голливудских селебрити. Чтобы оградить достойную публику от назойливых репортеров, власти штата еще 1 января 1999 года приняли первый закон, устанавливающий право на личную жизнь. Но принятых мер оказалось недостаточно: от папарацци по-прежнему страдают знаменитости, в том числе Хизер Миллз, Джордж Клуни, Бред Пит…

Штрафы будут настолько большими, что не хватит гонорара!

В последнем калифорнийском законе для светских репортеров, создающих конфликтные ситуации и провоцирующих законопослушных граждан, предусмотрены крупные денежные штрафы. Авторы документа полагают, что наиболее действенная мера воздействия на зарвавшихся репортеров – лишать их денег. "Мы всегда говорили, что единственный способ обуздать опасные действия этих папарацци, — лишить их стимула, которым являются огромные, невероятные прибыли", — считает член законодательного собрания штата Синди Монтанез. Если штраф настолько велик, что сопоставим с гонораром или даже перекрывает его, то смысл в работе (охоте за звездами) пропадает.

Откуда такая строгость?  

Первые законодательные инициативы появились в Калифорнии как реакция на британскую трагедию. Виновными в гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда были признаны именно папарацци. Правда, наказание было весьма символическим: французский апелляционный суд признал папарацци виновными во вторжении в личную жизнь принцессы и приговорил Жака Ланжевина, Фабриса Шассери и Кристиана Мартинеса к штрафу… в один евро.

Знаменитости судятся, но наказание для папарацци — символическое

В 2008 году актриса Холли Берри подала в суд на фотографа, пробравшегося с черного хода в ее дом, чтобы запечатлеть звезду вместе с ее четырехмесячной дочерью. Джордж Клуни также намерен судиться с репортерами, которые запечатлели на камеру полуобнаженную 13-летнюю девочку, гостившую с родителями у него дома. 

Судебные решения по данной категории дел выносятся совершенно разные, но, в целом, безобидные, и это на руку папарацци. Так, в 2000 году за "незаконное нарушение спокойствия и вандализм" к штрафу в 1 тысячу фунтов был приговорен фотограф Роберт Подеста. Он тайно пробрался в Дорночский кафедральный собор в горах Шотландии, чтобы заснять крестины сына Мадонны и Гая Ричи. 

В ноябре 2003 года в США восемь месяцев тюрьмы получил владелец авиакомпании Executive Aviation Арвел Ривз за съемку Майкла Джексона скрытой камерой на борту частного самолета. 

В 2006 году в США фотограф, преследовавший бывшую супругу музыканта Пола Маккартни Хизер Миллз, отделался 140 часами общественных работ. 

В январе 2007 года один из репортеров, организовавших прослушку телефонов наследника английского престола принца Чарльза, получил всего четыре месяца тюрьмы. Примечательно, что тогда дело удалось замять. Суд убедили в том, что репортер действовал по собственной инициативе, скрыв от своего руководства источник скандальной информации. 

Звезды пытаются защищаться сами, и им это удается

Чтобы хоть как-то себя обезопасить, звезды берут все в свои хрупкие руки и активно обращаются за помощью. Но не в суды, а в охранные агентства. Известный актер Брэд Питт решил воспользоваться услугами бывших полицейских после случая на дне рождения его соседки Бритни Спирс.

Направлявшийся к ее вилле папарацци попал в больницу с гематомой от пластиковой пули. Откуда был произведен выстрел, установить не удалось. Но сотрудники в штатском скрывать факт своего присутствия на празднике вовсе не собирались. В 2008 году охранники все того же Брэда Пита затеяли драку с папарацци недалеко от его дома во Франции. В феврале 2003 года отличился телохранитель российской теннисистки Анны Курниковой. Пока она обедала с Энрике Иглесиасом, бодигард выяснял отношения с фотографом Энджелом Мора.

Другие смелые предложения ждут своего часа

Само понятие "право на неприкосновенность частной жизни" было впервые использовано в США в 1890 году. С тех пор многие американские политики пытались войти в историю как борцы за священное право. Особенно на этом поприще выделяется член муниципального совета Лос-Анджелеса Дэннис Зайн. Широкая дискуссия на государственном уровне, по мнению Зайна, — единственный способ урезонить безответственных журналистов. 

Искренне переживая за знаменитостей, в феврале 2008 года политик выступил с предложением создать вокруг них "личную зону безопасности", то есть запретить приближаться к ним ближе, чем на 18 метров. Смелое предложение развенчали юристы. Также в качестве метода борьбы с репортерами Дэннис Зайн в свое время предложил лицензировать деятельность папарацци и попутно четко сформулировать для них нормы поведения. В конце концов, четкие правила игры могут упростить жизнь всем: и знаменитостям, и наглецам с фотокамерой. 

Екатерина Шестакова.