ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 13:41

В деле Мэдоффа появились новые ответчики

В деле Мэдоффа появились новые ответчики
Истцы утверждают, что что украденные деньги Мэдофф и его коллеги тратили на наркотики и бурные вечеринки фото ИТАР-ТАСС/ EPA

Компании JPMorgan Chase & Co. и Bank of New York Mellon Corp., которые управляли счетами Бернарда Мэдоффа, пополнили список ответчиков по делу о мошенничестве.

Представители инвесторов печально известного фонда также выступили с заявлением о том, что украденные деньги Мэдофф и его коллеги тратили на наркотики и бурные вечеринки.

Адвокат Мэдоффа Айра Соркин так прокомментировал обвинения в разврате: "Я лишь скажу, что с такими заявлениями стоило обратиться в журнал People, а не в суд. Какое отношение это имеет к делу?".

В JPMorgan хранились миллионы долларов из фонда Мэдоффа, при этом компания поощрала инвестиции своих клиентов в этот фонд, заявили юристы компании Pitre & McCarthy. Bank of New, который также управлял фондами Мэдоффа, не выполнил своих обязанностей по независимой оценке их стоимости, говорится в иске компании.

Дополнение к иску, направленное вчера в Высший суд Нью-Йорка, содержит также новые обвинения в нарушении фидуциарных обязанностей и неосновательном обогащении. Обвинения направлены против JPMorgan и Bank of New York, а также аудиторской компании KPMG, которая проверяла операции фонда в Лондоне.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

Дело Jay Wexler v. KPMG № 101615/09 рассматривается в Высшем суде Нью-Йорка.

По материалам Bloomberg