ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 22:12

Юрист Sullivan & Cromwell оказался главным спасителем банков

Юрист Sullivan & Cromwell оказался главным спасителем банков
Sullivan & Cromwell

Юрист компании Sullivan & Cromwell Роджин Коэн был центральной фигурой в большинстве сделок, связанных со спасением "тонущих" банков за последний год в США, утверждается в новой книге — расследовании Эндрю Соркина.

В новой книге об экономическом кризисе Эндрю Росс Соркин исследует, насколько активное участие Коэн принимал в тех сделках, которые были заключены, и в тех, которые так и остались только в планах.

Книга Соркина Too Big to Fail показывает Коэна скорее как активного участника сделок, а не помощника в их заключении. Он подталкивал своих клиентов к тем решениям, которые считал наилучшими и продвигал эти сделки, получая одобрение Министерства финансов, чтобы спасти банки, которые находились в трудном положении.

Так, летом 2008 года он посоветовал главе Lehman Brothers Ричарду Фулду превратить банк в управляющую компанию. Такой же совет он дал главе Goldman Sachs Ллойду Блэнкфейну спустя несколько месяцев, утверждается в книге.

Коэн являлся инициатором многих других крупных сделок.

Sullivan & Cromwell специализируется на делах в финансовом и фондовом секторе. Роджин Коэн является главой фирмы, которая входит в пятерку самых доходных компаний на юридическом рынке США. В ее руководство входит Вирджил Маттингли, бывший генеральный советник ФРС и ФКЦБ США. Он проработал в Федеральной резервной системе 30 лет и вышел в отставку в 2004 г.

По материалам Legalweek