ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 17:23

Комиссия по ценным бумагам уточнила суть претензий к Bank of America

Комиссия по ценным бумагам уточнила суть претензий к Bank of America
Комиссия по ценным бумагам и биржам уточнила свои претензии к Bank of America

Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) направила дополнения к иску против Bank of America, поданному в связи с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года.

Новые претензии Комиссии к банку состоят в том, что Bank of America не раскрыл акционерам секретную информацию о выплате 5,8 миллиарда долларов, которые были выплачены в качестве бонусов сотрудникам Merrill Lynch. Ранее Комиссия обвиняла Bank of America лишь в представлении своим инвесторам ложных сведений о вознаграждении, которые получили сотрудники Merrill Lynch в ходе сделки при покупке банка, не требуя раскрыть эту информацию.

Интересно также, что Комиссия не привлекает новых обвиняемых. Несмотря на то, что судья Джед Рэкофф суда Южного округа Нью-Йорка, дал понять, что хочет знать, кто конкретно принял решение о сокрытии информации, Комиссия не называет конкретных виновных. Между тем, судью также заинтересовал вопрос о том, почему замалчивается о роли юридических компаний, которые сопровождали сделку по приобретению Merrill Lynch & Co.

Напомним, претензии к банку, связанные с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года, имеют Конгресс США и прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Ранее представители BofA отказались предоставить парламентской комиссии запрашиваемые документы, сославшись на право не разглашать информацию, полученную от клиента. Сопровождением сделки между BofA и Merrill Lynch занималась компания Wachtell, Lipton, Rosen & Katz.

По материалам Law.com