ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 20:03

Bank of America не заметил финансовую пирамиду

Bank of America не заметил финансовую пирамиду
Фото с сайта cache.consumerist.com

Bank of America (BofA) способствовал деятельности финансовой пирамиды, организованной по принципу Понци и функционировавшей как инвестиционный фонд Diamond Ventures. В групповом иске говорится, что, если бы банк соблюдал все свои политики безопасности и пользовался сервисами по мониторингу и оценке финансовых операций, об афере было бы давно известно. Банк помимо всего прочего обвиняется в нарушении своих фидуциарных обязанностей.

Согласно исковому заявлению, направленному в Федеральный суд среднего округа Флориды, с апреля 2006 года по декабрь 2008 года на счет Diamond Ventures в BofA было перечислено более 37 миллионов долларов. При этом у компании нет необходимых лицензий, проблемы с персоналом. Банковская история демонстрирует отсутствие каких-либо инвестиционных программ – компания лишь расплачивалась со своими старыми клиентами за счет привлечения новых. Многие из них потеряли все свои сбережения.

Истцы утверждают, что BofA способствовал деятельности финансовой пирамиды, учитывая, что банк проводил платежи, в том числе в оффшоры, и совершал различные операции со средствами инвесторов фонда. 

По информации Courthouse News