ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 19:43

Суд поддержал бывших представителей Amway

Суд поддержал бывших представителей Amway
Федеральный суд США удовлетворил групповой иск против компании Amway, поданный ее бывшими распространителями Фото с сайта www.woodtv.com

Федеральный суд США удовлетворил групповой иск против компании Amway, поданный 27 ее бывшими распространителями (независимыми предпринимателями Amway).

Истцы утверждали, что компания преследует их, угрожая исками о нарушении коммерческой тайны. В иске говорилось, что начиная работать с Quixtar, которая отвечает за продажу товаров Amway через Интернет, независимые предприниматели обязаны подписать условие об участии в арбитражных разбирательствах по разрешению споров компании.

При этом истцы Джорж и Джил Гуззардро утверждали, что компания пользуется этим условием для того, чтобы расправляться со своими конкурентами с помощью таких арбитражных разбирательств.

Суд пришел к выводу, что согласие участвовать в арбитражных спорах не распространяется на споры, возникшие после того, как бывшие индивидуальные предприниматели вышли из бизнеса Amway.

Это решение суда — последнее в давней истории разбирательств между Amway и ее бывшими распространителями. Компания последовательно запрещает бывшим независимым предпринимателям использовать свои обучающие программы и технологии продвижения для организации нового бизнеса.

Ранее Апелляционный суд Лондона признал претензии правительства Великобритании к компании Amway Corp. незаконными. Министр Великобритании по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон требовал закрыть британский филиал компании. Основанием для подобных требований послужило то, что бизнес компании строился по принципу "пирамиды". Это, в свою очередь, нарушает действующее законодательство страны.

Amway — американская компания, занимающаяся распространением продуктов домашнего обихода по сетевому принципу. Доход британского филиала компании, история существования которого насчитывает 35 лет, составляет около 18 миллионов долларов в год.

По материалам Wood tv