ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2009, 13:17

Медсестрам Калифорнии гарантировали защиту от H1N1

Медсестрам Калифорнии гарантировали защиту от H1N1
Медсестры Калифорнии добились от больниц принятия дополнительных мер против вируса H1N1

Ассоциация медработников Калифорнии урегулировали во внесудебном порядке спор о защите от вируса H1N1. Соглашение между крупнейшей в США ассоциацией медработников и сетью больниц Catholic Healthcare West предусматривает дополнительные меры по профилактике свиного гриппа в больницах Калифорнии.

Соглашение было подписано после того, как под угрозой забастовки медсестры потребовали от больниц лучше подготовиться к борьбе с вирусом H1N1. Среди проблем, которые называли медработники — недостаточное количество профилактических масок и отсутствие достаточного числа изолированных помещений для больных. Адвокаты медсестер утверждают, что некоторые больницы экономят на средствах профилактики.

Напомним, ранее группа работников здравоохранения из Нью-Йорка, которые должны были одними из первых сделать прививку от свиного гриппа, обратились в федеральный суд Вашингтона с требованием провести дополнительные тесты вакцины до того, как она получит широкое распространение. В иске говорилось, что в соответствии с законодательством врачи обязаны пройти вакцинацию, что может нанести вред их здоровью. По заявлению врачей, тех испытаний препарата, которые были проведены на настоящий момент, недостаточно.

В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса, названного "свиным гриппом". Она была вызвана вирусом подтипа H1N1, который генетически больше всего похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Однако к настоящему свиному гриппу напугавшая многих эпидемия отношения не имеет. Считается, что название "свиной грипп" заболевание получило с легкой руки газетчиков. В настоящее время многие страны мира занимаются разработкой вакцины против нового вируса.

По информации Reuters