ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2009, 17:32

Экс-управляющий компании Enron приговорен к году тюрьмы условно

Экс-управляющий компании Enron приговорен к году тюрьмы условно
Банкротство Enron вошло в историю США как одно из крупнейших

Один из бывших управляющих компании Enron Кевин Говард получил год условно за фальсификацию финансовой отчетности. Ложные сведения относились к одной из сделок за 2000 год.

Половину из этого срока он проведет под домашним арестом. Ответственность за подобные нарушения, как правило, составляет до 10 лет лишения свободы и штраф. Однако по ходатайству обвинения судья Ванесса Гилмор вынесла снисходительный приговор. Суд при вынесения решения учел, что Говард не получил личной выгоды от мошеннической схемы.

В июне этого Кевин Говард признал свою вину. Это уже второй процесс над Говардом. В 2006 году присяжные не смогли прийти к единому мнению о его виновности.

Бывший главы корпорации Enron Джеффри Скиллинг был приговорен к 24 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве, которое в итоге привело к банкротству компании. В настоящий момент Скиллинг отбывает срок в федеральной тюрьме Колорадо. в феврале 2009 г. Федеральный апелляционный суд Нового Орлеана отказался удовлетворить прошение бывшего главы корпорации Enron Corp. Джеффри Скиллинга о пересмотре приговора в сторону уменьшения срока заключения. Апелляцию по этому делу сейчас принял к рассмотрению Верховный суд США.

Компания Enron объявила о своей несостоятельности 2 декабря 2001 г., обратившись с заявлением в суд Южного округа Техас (Хьюстон). Исковые требования акционеров были объединены в один групповой иск — In Re Enron Corp. Securities Litigation. Последнее предприятие Enron — Prisma Energy, управлявшее иностранными активами энергетической компании, было продано в 2006 г. В начале 2007 г. Enron получил более подходящее название — Enron Creditors Recovery Corporation. В 2008 г. спор с акционерами был урегулирован, однако в июне 2009 года вспыхнул вновь — претензии были  адресованы юридическим фирмам. Банкротство Enron вошло в историю США как одно из крупнейших. В сентябре 2008 г. финансовые организации, так или иначе причастные к крушению Enron, по решению суда были обязаны выплатить акционерам компании более $7,2 млрд. в качестве компенсации нанесенного ущерба. Инвесторы рассчитывали на $42 млрд.

По информации Associated Press