ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2007, 19:25

Березовский получил 6 лет

Березовский получил 6 лет
Борис Березовский фото ИТАР-ТАСС

По делу "Аэрофлота" вынесен очередной приговор – 6 лет заключения. Борис Березовский признан виновным в преступлении по предварительному сговору, хищении и отмывании денежных средств в особо крупных размерах. Савеловский суд постановил, что вина российского предпринимателя полностью доказана. 3 счета олигарха закрыты, на 3 наложен арест. Гособвинение "в целом удовлетворено" решением суда и не исключает, что Лондону будет предложено пересмотреть вопрос об экстрадиции олигарха.

Разбирательство по делу "Аэрофлота" началось еще в конце 90-х гг. В связи с отъездом главного фигуранта за границу, не успев как следует разгореться, дело начало было затухать. Однако грехов за убывшим Березовским накопилось немало, и вскоре оно получило ход. Дело начало расслаиваться и вскоре потекло в установленном российским законом порядке.

С одним из крупнейших российских авиаперевозчиков у предпринимателя была тесная и весьма любопытная связь. Как утверждает следствие, Березовский сумел перетянуть в "Аэрофлот" своих людей из подконтрольных ему компаний. Так в руководстве «Аэрофлота» появился Николай Глушков. По рекомендации Березовского он занял должность первого заместителя гендиректора компании. Именно он выступил с инициативой консолидировать валютные средства крупнейшего российского авиаперевозчика, поступавшие от его представительств за границей. Для этого и была создана швейцарская фирма "Андава". Борис Березовский фактически выступил поручителем, представив "Андаву" как крупную западную компанию с незапятнанной репутацией. На счета фирмы переводилось до 80% выручки 77 загранпредставительств "Аэрофлота". Причем деньги потекли до получения "Аэрофлотом" соответствующей лицензии на проведение финансово-расчетных операций через третью компанию. Вскоре уставной капитал группы компаний "Андава" был увеличен почти в 12 раз. 70% акций прибыльного предприятия принадлежала Березовскому и его ближайшему помощнику – Глушкову. По оценкам прокуратуры, через Швейцарию прошло более 252 млн. долларов, часть из которых была похищена. Это лишь один из эпизодов дела, в котором фигурирует также ряд других иностранных компаний, через которые осуществлялись финансово-валютные операции и через которые проводились деньги "Аэрофлота".

Со временем Березовский из свидетелей был переведен в пособники, а затем и вовсе "поднялся" до руководителя преступных махинаций. Дело "Аэрофлота" замкнулось именно на нем.

Заполняться скамья подсудимых начала незадолго до этого во многом поворотного момента. Первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков, бывший главный бухгалтер компании Лидия Крыжевская и экс-руководитель "Финансовой объединенной корпорации" Роман Шейнин попали в поле зрения правоохранительных органов и были признаны виновными. В ноябре 2006 года суд взыскал с осужденных в пользу "Аэрофлота" 214, 988 миллионов рублей 70 копеек.

Что касается Березовского, то защищать интересы предпринимателя в Савеловском суде было некому, за исключением адвоката, который был предоставлен Березовскому бесплатно - по закону. Приговор был вынесен заочно, и защита намерена его обжаловать. По мнению адвоката, следствию так и не удалось доказать виновность Березовского в мошенничестве.

Сам Березовский не торопится объясняться с представителями российской фемиды и особого интереса к процессу не проявил. В одном из интервью он отметил, что это политический фарс, и исход разбирательства в любом случае предрешен. Впрочем, у Березовского есть и более уважительная причина, по которой он мог проигнорировать дело "Аэрофлота". В конце концов, ему необходимо готовиться к предстоящему разбирательству с Романом Абрамовичем по поводу вынужденно уцененного бизнеса.