ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2009, 16:29

ВС США не определился с пожизненными приговорами несовершеннолетним

ВС США не определился с пожизненными приговорами несовершеннолетним
Председатель Верховного суда США Джон Робертс считает, что вопрос о мере наказания должен рассматриваться в каждом отдельном случае фото www.umt.edu

Судьи Верховного суда США не пришли к единому мнению о том, является ли пожизненный приговор без права досрочного освобождения в отношении несовершеннолетних слишком жестоким наказанием.

Суд рассмотрел вчера дела двоих осужденных из Флориды. Один из них - Джо Салливан, был осужден за изнасилование пожилой женины, совершенное им в 13-летнем возрасте. Терранс Грэхам получил пожизненное заключение за вооруженные ограбления, которые он совершил в 16 и 17 лет.

Грэхему сейчас 22 года, Салливану - 33. Оба отбывают наказание в тюрьмах Флориды.

Адвокаты Салливана и Грэхама считают, что выносить такие приговоры несовершеннолетним - слишком жестокое наказание. Так, адвокат Грэхама Брайан Гоуди из Mills Creed & Gowdy на слушаниях заявил, что такой приговор без права досрочного освобождения "отрицает всякую надежду на то, что подросток может измениться". По его мнению, пожизненный приговор лицам до 18 лет должен выноситься только с правом ходатайства о досрочном освобождении. Его коллега Брайан Стивенсон предложил ограничить вынесение такого приговора 14-летним возрастом.

Оба адвоката ссылались при этом на решение Верховного суда, которое запрещает выносить смертный приговор несовершеннолетним преступникам. Тогда судьи решили, что несовершеннолетние в силу своей незрелости не могут нести ответственность в той же степени, что и взрослые.

Однако Генеральный прокурор штата Флорида Скот Макар настаивал на том, что смертный приговор — совсем другой случай. По его мнению, возрастное ограничение на вынесение пожизненных приговоров нарушило бы законодательство штата Флогида. Такие суровые меры наказания — ответ на насущную проблему штата, заявил Макар.

Некоторые судьи, в том числе Соня Сотомайер, не разделили позицию адвокатов по этому делу. "Что делает нас более виновными после нашего 18-го дня рождения?", спросила Сотомайер у Гоуди. Адвокат отметил, что "где-то должна быть проведена граница".

Председатель Верховного суда США Джон Робертс не раз призывал адвокатов по делам несовершеннолетних и суды в каждом отдельном случае учитывать возраст обвиняемого и "пропорциональность" наказания для каждого конкретного преступления. Это, по его мнению, избавило бы от необходимости устанавливать общие для всех ограничения.

Как ожидается, окончательное решение по этому вопросу Верховный суд может вынести в июне 2010 года.

По информации Law.com