ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2009, 14:44

Суд США: медработников нельзя заставлять делать прививку от гриппа

Суд США: медработников нельзя заставлять делать прививку от гриппа
Cуд запретил больницам принуждать медсестер проходить вакцинацию от гриппа и носить маски

 

Окружной суд графства Джонсон (штат Канзас) запретил двум больницам принуждать медсестер и других сотрудников проходить вакцинацию от гриппа и носить маски.

Больницы городов Санрайз и Сазерн Хилл не могут заставлять медсестер носить маски, если они отказываются делать прививку от гриппа. При этом судья Роберт Джонс отметил, что больницы имеют право требовать от всех сотрудников носить маски.

Профсоюз подал в суд на прошлой неделе, оспаривая новые правила, согласно которым медсестры обязаны были сделать прививку от гриппа H1N1, либо носить маску. При этом информация о прививке должна была отмечаться на бэдже сотрудников.

Суд пришел к выводу, что такие меры нарушают права сотрудников.

Примечательно, что раньше Ассоциация медработников Калифорнии добилась принятия ровно противоположного решения от своих работодателей. Медсестры потребовали от больниц лучше подготовиться к борьбе с вирусом H1N1. Среди проблем, которые называли медработники - недостаточное количество профилактических масок и отсутствие достаточного числа изолированных помещений для больных. Спор был урегулирован во внесудебном порядке. Соглашение между крупнейшей в США ассоциацией медработников и сетью больниц Catholic Healthcare West предусматривает дополнительные меры по профилактике свиного гриппа в больницах Калифорнии.

Напомним, ранее группа работников здравоохранения из Нью-Йорка, которые должны были одними из первых сделать прививку от свиного гриппа, обратились в федеральный суд Вашингтона с требованием провести дополнительные тесты вакцины до того, как она получит широкое распространение. В иске говорилось, что в соответствии с законодательством врачи обязаны пройти вакцинацию, что может нанести вред их здоровью. По заявлению врачей, тех испытаний препарата, которые были проведены на настоящий момент, недостаточно.

В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса, названного "свиным гриппом". Она была вызвана вирусом подтипа H1N1, который генетически больше всего похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Однако к настоящему свиному гриппу напугавшая многих эпидемия отношения не имеет. Считается, что название "свиной грипп" заболевание получило с легкой руки газетчиков. В настоящее время многие страны мира занимаются разработкой вакцины против нового вируса.

По информации Сourthouse News