ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2009, 14:40

Банкирам Великобритании ограничат бонусы

Банкирам Великобритании ограничат бонусы
Правительство Гордона Брауна на этой неделе представит законопроект, запрещающий некоторые виды бонусов банковским служащим

Правительство Гордона Брауна на этой неделе представит законопроект, запрещающий некоторые виды бонусов банковским служащим. Эта мера должна предотвратить принятие ими рискованных решений, подобных тем, что спровоцировали финансовый кризис.

У правительства Блэра есть пять месяцев до начала парламентских выборов для того, чтобы провести законопроект через Парламент.

Законопроект не предусматривает ограничения уровня бонусов банкиров, а запрещает заключать такие договоры о выплате бонусов, которые повышают вероятность принятия рискованных решений. Эта мера, как пояснили в правительстве необходима для того, чтобы в будущем не пришлось направлять огромные суммы из бюджета на поддержку банков.

Законопроект также предусматривает предоставление клиентам банков права подавать групповые иски против банков и требование о принятии банками планов по закрытию своей деятельности в случае финансовых проблем.

По информации Bloomberg