ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2009, 15:53

Банкротство Мэдоффа обошлось в $22 млн

Банкротство Мэдоффа обошлось в $22 млн
Свои услуги по ведению дела о ликвидации фонда Мэдоффа Ирвинг Пикард оценил в 22 миллиона долларов

Юрист Бернарда Мэдоффа и его юридическая компания просят суд утвердить размер их вознаграждения за работу в течение 5 месяцев по урегулированию споров с пострадавшими от мошенничества.

Ликвидацией обанкротившейся компании Бернарда Мэдоффа занимается компания Ирвинга Пикарда Baker & Hostetler. Ирвинг Пикард был назначен судом временным управляющим компанией Мэдоффа в декабре прошлого года, сразу после ареста бизнесмена. В общей сложности счет за услуги Пикарда и его компании составил более 37,5 миллионов долларов.

По словам юриста, ведение этого дела потребовала проведения серьезного расследования. Против его клиента были поданы сотни исков. Сам он подал 14 исков, требуя около 15 миллиардов долларов от бывших партнеров Мэдоффа. Ему пришлось вести процессы в Европе и на Гибралтаре.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

Между тем, это не самая дорогостоящая процедура банкротства за последнее время. Так, за год Компания Lehman Brothers Holdings Inc. потратила на судебные разбирательства только в Европе 112 миллионов долларов. В США за год на консультации по процедуре банкротства было потрачено более 400 миллионов долларов.

По информации Financial Tiemes