ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 14:43

Российский МИД напомнил Токио о правовом статусе Курил

Российский МИД напомнил Токио о правовом статусе Курил
Российскому МИДу не понравился японский документ Фото Право.Ru

Российский МИД направил Японии ноту в ответ на утвержденный правительством Японии документ, согласно которому Южные Курилы "незаконно оккупируются Российской Федерацией". Такая позиция Токио является "неприемлемой", говорится в заявлении. 

"Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договоренностями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией", напомнил МИД РФ. При этом в министерстве надеются, что "Токио сделает должные выводы из возникшей в результате его действий ситуации".

 

3 июля 2009 года верхняя палата японского парламента приняла закон о принадлежности Японии четырех Курильских островов — Итурупа, Шикотана, Кунашира и архипелага Хабомаи, названных в этом документе "исконной территорией Японии". В нем также говорится о "необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения северных территорий как территорий, принадлежащих Японии".