ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 16:15

Британские банки могут брать плату за превышение кредита

Британские банки могут брать плату за превышение кредита
Председатель ВС Великобритании решил, что клиенты рассматривают штраф за овердрафт как плату за предоставление дополнительных средств

Верховный суд Великобритании поддержал банки Royal Bank of Scotland Group, HSBC Holdings и другие шесть банков в их споре с антимонопольным ведомством, которое оспаривает законность условия о дополнительных выплатах, взимаемых при превышении кредита.

Верховный суд отменил решения судов первой инстанции, в которых условие о выплатах за превышение кредита было признано нарушающим права потребителей. Решение высшей судебной инстанции Великобритании может помешать попытке Департамента по защите конкуренции признать эти условия в кредитных соглашениях незаконными.

Председатель Верховного суда Николас Филлипс решил, что клиенты банков соглашаются на условие о штрафе за овердрафт, рассматривая его как плату за предоставление дополнительных средств.

Британские банки взимают в среднем 30 фунтов стерлингов (50 долларов США) или 30% с клиентов, которые тратят больше, чем у них ест на счету.

По информации Bloomberg