ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 19:55

В Эстонии можно застраховаться от дела за нарушение ПДД

В Эстонии можно застраховаться от дела за нарушение ПДД
Страхование расходов на юридическую помощь защищает при возбуждении уголовного и административного производства

В Эстонии можно застраховать расходы, связанные оспаривание штрафа за нарушение ПДД.

Об этом сообщил руководитель компании по страхованию юридической помощи D.A.S. Eesti Майко Кальвет.

"Страхование расходов на юридическую помощь защищает при возбуждении уголовного и административного производства, а также при лишении водительских прав; последнее до сих пор практикуется в некоторых зарубежных государствах, — пояснил Кальвет. — Это означает, что водитель транспортного средства может оспорить в суде назначение штрафа за нарушение ПДД или иное наказание, а все расходы на юридическую помощь оплатит страховая компания".

Возместить можно расходы на оспаривание суммы штрафа, превышающей 3000 крон. При этом нарушение должно быть совершенное непреднамеренно, а штраф назначен явно ошибочн. "Например, в случае ДТП, совершенного за границей, могут воспользоваться языковым барьером и незнанием местных законов, представив виновным эстонского водителя", — пояснил Кальвет.

При наступлении такого страхового случая страховая компания расходы на юридическую помощь — оплату услуг адвокатов, свидетелей и экспертов, госпошлины, судебные издержки согласно приговору, исполнительные и дорожные расходы для участия в заседаниях, проходящих в иностранных судах, а при необходимости выплатит залог за клиента.

Но страховка не компенсирует стоимость штрафа за нарушение ПДД, а только расходы по юридической помощи при оспаривании штрафа, будь то иск об отмене штрафа или о его снижении. В Эстонии цены страхования расходов на юридическую помощь составляют от 47 крон в месяц.

По оценке руководителя D.A.S., компенсировать штрафы, назначенные за умышленное нарушение ПДД, было бы неправильно. "Это приведет к снижению налаживающейся сейчас культуры дорожного движения, а также уменьшит мотивацию водителей транспортных средств вести себя законопослушно и считаться с другими участниками движения", — считает Кальвет.

По информации Postimees