ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 12:54

Германия и Болгария уладили спор о здании в Берлине

Германия и Болгария уладили спор о здании в Берлине
Спор возник вокруг здания, находящегося по адресу Фридрихштрассе,62, на одной из главных улиц Берлина Фото с сайта www.novinite.com

Об этом говорится в заявлении МИД Германии. Судебный спор возник вокруг здания, находящегося по адресу Фридрихштрассе, 62 (одна из главных улиц Берлина). В нем располагается торговое представительство Болгарии.

Здание находилось в восточной части Берлина и было передано болгарскому дипломатическому корпусу в 1951 году. В 1994 году его вернули семье Томаса Витта, однако болгарское правительство продолжало получать ренту.

В результате судебного разбирательства суд первой инстанции обязал Болгарию выплатить 11,6 миллионов евро Томасу Витту за пользование зданием плюс проценты. Однако после двухмесячных переговоров с представителями владельца, Болгария договорилась о выплате только 10,5 миллионов евро, без выплаты процентов и дополнительных налогов. Кроме того, учитывая сложную финансовую ситуацию, семья Витта согласилась на выплату этой суммы в рассрочку до 2010 года.

Похожая ситуация возникла с недвижимостью дипломатической миссии США в Великобритании. В связи со строительством нового здания посольства британские власти указывают на образовавшуюся задолженность в 50 миллионов фунтов стерлингов в виде налога, поскольку речь идет о британской собственности. Однако американская сторона уверяет, что ничего не должна, ссылаясь на международные протоколы.

По информации Novinite