ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 2:00

Романа Полански переводят под домашний арест

Романа Полански переводят под домашний арест
На время домашнего ареста в Гштааде на 76-летнего режиссера будет надет электронный браслет, который активируется при попытке побега Фото с сайта serbia.com

Швейцарские власти переводят режиссера Романа Полански из тюрьмы под домашний арест.

Как сообщили в министерстве юстиции страны, Полански "по соображениям безопасности" перевезен из тюрьмы под Цюрихом. Власти Швейцарии уточнили, что режиссер будет перемещен в его собственный дом на курорте в Гштаадте, где будет содержаться под домашним арестом.

На время домашнего ареста в Гштаадте на 76-летнего режиссера будет надет электронный браслет, который активируется при попытке побега.

Теперь швейцарскому суду предстоит решить, удовлетворять ли запрос американских властей на экстрадицию Полански.

Роман Полански был задержан 27 сентября в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль. Он был арестован по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний Полански покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

В 2008 году режиссер в очередной раз обратился в американский суд с просьбой закрыть возбужденное против него дело копия этого документа размещена в разделе "Документы/досье".) После этого Саманта Геймер уже направляла в суд прошение о снятии обвинения со знаменитого режиссера.